Liturgico: due Missali del Seicento e Settecento. Il lotto comprende: Missale Romanum ex decreto sacrosancti Concilii Tridentini restitutum, B. Pii V. pontificis maximi jussu editum, Clementis VIII. & Urbani VIII. auctoritate recognitum; in quo missae novissimae sanctorum ex indulto apostolico usque ad SS.D.N. Clementem XI. Editae rite & recte disponuntur. Venetiis : sumptibus Pauli Balleonii, 1703. In-folio (mm 378x259). Pagine [28], 428, LXXX. Frontespizio in rosso e in nero con vignetta incisa su rame. Testo in rosso e in nero. Capilettera e finalini xilografici. Tetragrammi in rosso e in nero. Cinque tavole a doppia pagina incise su rame su disegni di suor Isabella Piccini Diffuse gore. Legatura coeva in vitello bruno impressa a secco emolto danneggiata: dorso parzialmente distaccato, abrasioni. Segnapagine in tela blu, verde e nocciola.. Legato in fondo al volume una stampa ottocentesca SI AGGIUNGE: Missae propriae Sanctorum Ordinis Eremitarum S. Augustini. Venetiis, Sumptibus Pauli Balleonij, 1688. In-folio (mm 366x263). Pagine 46, [2]. Frontespizio in rosso e in nero con vignetta incisa in rame raffigurante S. Agostino. Yesto in rosso e in nero. Capilettera xilografici. Strappi e falli di carta, restauri in corrispondenza di porzioni di testo risarciti in forma manoscritta, ampie gore, bruniture. Legatura cinquecentesca di riutilizzo in vitello bruno decorata a secco, dorso a quattro nervi. Abrasioni, macchie al piatto posteriore. Notazioni musicali manoscritte e nota di appartenenza alla carta di guardia posteriore, datata 1731. Due carte tratte da opere a stampa apposte al contropiatto posteriore.