Auktionsarchiv: Los-Nr. 63

HEURES SELON L'USAGE DE ROME. - MANUSCRIT

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 5.289 $ - 6.612 $
Zuschlagspreis:
10.500 €
ca. 13.885 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 63

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 5.289 $ - 6.612 $
Zuschlagspreis:
10.500 €
ca. 13.885 $

HEURES SELON L'USAGE DE ROME. - MANUSCRIT LATIN (Toscane [Florence ?], fin XVe siècle). Parchemin. 265 ff. non chiffrés, 103 x 76 mm (justification: 62 x 40 mm). 14 longues lignes par page. Réglure à l'encre rouge. Réclames. Les ff. 125-126v sont blancs. Trois mains ont participé à l'exécution de ce manuscrit, l'une d'entre elles était signée: bel exemple de l'écriture humanistique italienne que A. De La Mare a étudiée. Reliure parchemin, dos orné. Emboîtage. Composition: des cahiers très réguliers de 10 ff.: I10-XII10 (f. 1- 120), XIII6 (f. 121-126), XIV10-XXVII10 (f. 127-256), XVIII9(10-1) le dernier feuillet resté blanc a été découpé(f. 257-265). f. 1-124v: Officium beate Marie per totum annum ad usum Romanum. f. 127-200v: Officium defu ctorum ad usum Romanum. f. 201-245v: Incipit septem psalmi penitentiales, avec litanies (f.230v-237v), où apparaissent saint Zenobius de Florence et saint Romulus de Fiesole. f. 246-257v: Prières. Ymnus ad matutinum. In solempnitate corporis Christi ymnus. f. 257v-261v: Suffrages: De sancto Michaele, De sancto Iohanne batista, De sancto Petro, De sancto Paulo, et Sancto Simone et Iude. f. 261v-265: Prières dévotes. La décoration consiste en 4 pages de titre agrémentées de belles initiales historiées. Ce travail s'inscrit parfaitement dans la production toscane, et plus particulièrement florentine, de l'époque. Elle se caractérise notamment par des rinceaux blancs prenant naissance dans l'angle inférieur intérieur et se développant dans toute la bordure, sur un fond bleu et, dans les entrelacs, brun/rose et vert. 1) Dans une bordure de rinceaux blancs entrelacés sur fond bleu où s'ébattent des animaux (lièvre et mouton) une initiale or historiée (D) figurant La Vierge et l'Enfant nimbés. Deux angelots soutiennent des armoiries (f. 1). 2) Dans une bordure (supérieure, intérieure et inférieure) de rinceaux blancs entrelacés sur fond bleu, une initiale or historiée (D) figurant La Mort (f. 127). 3) Dans une bordure (supérieure, intérieure et inférieure) de rinceaux blancs entrelacés sur fond bleu, une initiale or historiée (D) figurant David, une épée ensanglantée dans la main droite, la tête de Goliath dans la main gauche (f. 201). 4) Dans une bordure (supérieure, intérieure et inférieure) de rinceaux blancs entrelacés sur fond bleu, une initiale or historiée (P) figurant une croix plantée sur un chemin ocre ondulant dans un paysage verdoyant (f. 246). Le reste de la décoration consiste en rubriques (en latin et en italien) et en initiales de couleur bleue, plus rarement rouge. Origine et provenance. Le copiste des heures de la Vierge donne son nom: «Ego Bartholomeus scripsit offitium beate Marie per totum annum» (f. 124v). «Lorenzo di Domenicho / da San Donato in Pozo» (San Donato in Poggio, 35 km au sud de Florence). La devise «In libro libertas » est trop courante pour être ici de quelque utilité. - On la trouve en effet en France dès le XVIe siècle chez Bonaventure des Périers (1510-1541), etc. UN TRÈS JOLI PETIT MANUSCRIT ITALIEN BIEN COMPLET, ET SERVI PAR LA BEAUTÉ DE L'ÉCRITURE FLORENTINE DE LA FIN DU XVE SIÈCLE

Auktionsarchiv: Los-Nr. 63
22.02.2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 63
22.02.2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755