Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
40.000 €
ca. 59.646 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
40.000 €
ca. 59.646 $

HEURES SELON L'USAGE DE CHARTRES. - Chartres, fin XVe siècle. Parchemin. 165 ff., 202 x 138 mm (justification : 112 x 72 mm). 17 longues lignes par page. Réglure à l'encre rouge. Composition. La reliure est trop serrée pour autoriser un compte absolument sûr de la composition des cahiers. On notera que les f. 144v°145, sur lesquels rien n'a été écrit, ont été réglés et jouissent, comme toutes les pages du manuscrit, d'une bordure peinte dans la marge extérieure : il est donc probable que les bordures ont été peintes avant la copie du texte. Reliure veau fauve, plats ornés de compartiments entrelacés, de coquilles et de fleurons azurés, os orné, tranches dorées. Il subsiste encore quelques traces d'une cire qui rehaussait primitivement quelques entrelacs (Reliure vers le milieu du XVIe siècle). Le contenu. f. 1-12v° : Calendrier (en français), selon l'usage de Chartres ; f. 13-17 Les évangiles. ; f. 17-22 : Prières à la Vierge. Obsecro te. - O intemerata ; f. 22v° : Blanc ; f. 23-72 : Heures de la Vierge selon l'usage de Chartres : Matine (f. 23-38). - Laudes (f. 38-48). - Prime (f. 48v°-53v°). - Tierce (f. 54-57v°). - Sexte (f. 58-61). - None (f. 61v°-64v°). - Vêpres (f. 65-68). - Complie (f. 68-72). ; f. 72v° : Blanc ; f. 73-88 : Psaumes de la pénitence. - Litanies (f. 83-88). ; f. 88v° : Blanc ; f. 89-114v° : Office des morts selon l'usage de Chartres ; f. 115-117 : De la Sainte Trinité. - Oraison a dieu le pere. - Oraison a dieu le filz. - Oraison au saint esprit ; f. 117-119 : Devote contemplacion à la benoiste vierge Marie estant et plorant son fils aupres de la croiz. Stabat mater dolorosa ; f.119-122v° : Ensuyvent les salutations de la benoiste vierge Marie mere de dieu… Ave regina celorum ; f. 123-133 : Oraison tres devote. Ave rosa ; f. 133v°-138v° : Les quinze joyes Nostre Dame. Doulce Dame de misericorde ; f. 139-140 : Oraison a nostre seigneur et a la glorieuse mere ; f. 140v°-143 : Les sept peticions a nostre seigneur. Doulx dieu, doulx pere ; f. 143v°-144 : Oraison de la benoiste croix ; f. 144v°-145 : Pas de texte, mais présence de la réglure et des bordures ; f. 145v°-154 : Suffrages : De sainct Michel (f. 146r°v°). - De saint Jehan Baptiste (f. 146v°). - De saincte Jehan l'evangeliste (f. 146v°-147). - De sainct Pierre et sainct Paul (f. 147r°v°). - De sainct Thomas (f. 147v°-148). - De tous apostres (f. 148). - De sainct Estienne (f. 148r°v°). - De saincte Sebastien (f. 148v°-149v°). - De saint Crespin et saint Crespinien (f. 149v°-150). - De plusieurs martirs (f. 150r°v°). - De sainct Nicolas (f. 150v°). - De tous les saincts (f. 150v°-151). - De saincte Anne (f. 151r°v°). - De saincte Marie Magdalene (f. 151v°-152). - De saincte Katherine (f. 152). - De saincte Barbe (f. 152v°-153). - De madame saincte Marguerite (f. 153r°v°). - De saincte Appoline (f. 153v°-154) ; f. 154v°-157v° : Les sept vers sainct Bernard. O bone Jhesu. Illumina oculos meos ; f. 157v°-158v° : Louenge a nostre seigneur par David. Confitemini Domino ; f. 159-160 : Les sept vers sainct Gregoire. O Domine Iesu Christe, adoro te. ; f. 160v°-162 : Oraisons a notre seigneur. ; f. 162v°-164 : Ensuyvent les anthiennes qui se dient a l'honneur de Nostre Dame… Alma redemptoris mater ; f. 164-165 : Pour les amys trespasses. Avete omnes anime fideles ; f. 165r°v° : De sainct Christofle. Ce livre d'Heures est à l'usage de Chartres. On relève au calendrier, le 17 octobre : La dédication de léglise de Ch[artres]. La liturgie des Heures et de l'Office des morts sont également chartraines. Dans les litanies des Psaumes de la pénitence, on relève des suites bien chartraines : … Hilaire, Aniane, Gatien, Cyprien, Julien, Lubin, Fiacre, etc. Yves, Gilles, Loup, etc. Hubert, Aubin, … Agathe, Geneviève, Agnès, … Brigitte, Sophie… Les suffrages sont donc conformes : Michel, Jean-Baptiste, Jean l'évangéliste, Pierre et Paul, Thomas, Tous les apôtres, Étienne, Sébastien, Crespin et Crespinien, Plusieurs martyrs, Nicolas, Tous les saints, Anne, Marie-Madeleine, C

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
23.11.2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
23.11.2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930