HETTINGER Philippe, Travail et Progrès au XXème siècle exposant les inventions et applications industrielles, Paris, Librairie Commerciale, sd [c.1907]. Grand in-4° à litalienne. Edition originale. Pleine percaline bleue illustrée déditeur. Complet des modèles démontables en couleurs qui permet de découvrir le fonctionnement d’une locomotive, d’une turbine à vapeur, d’un gazogène, d’une automobile Panhard, d’un moteur à pétrole, d’un électromoteur, d’un sous-marin et d’une torpille. Très bel exemplaire.