"Hessisch-Oldendorf" - Kupferstich aus Matthäus Merian`s "Theatrum Europaeum" von 2 Platten gedruckter Kupferstich. Bildausschnitt mit 5zeiligem Text ca. 30 x 71 cm, sichtbare Mittelfalz, in Kartusche bez.: "Repraesentatio Pugnae qua illmus Lüneburgensium Dux Georgius Generalis suecis... Genärales Caesarreanes 28 Juni/8 Juli 1633..." Hinter Glas gerahmt, Rahmen beigegeben, rückseitig mit Zeitungsausschnitten zum 350. bzw. 370 Jahrestag der Schlacht bei Hessisch-Oldendorf. Rahmenaußenmaß ca. 38 x 78 cm. Papier teilweise gebräunt, Alters- & lichtbedingte Mängel.