Auktionsarchiv: Los-Nr. 261

HÉSIODE. Les Travaux et les jours d'Hésiode

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 264 $ - 396 $
Zuschlagspreis:
380 €
ca. 502 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 261

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 264 $ - 396 $
Zuschlagspreis:
380 €
ca. 502 $

HÉSIODE. Les Travaux et les jours d'Hésiode, traduction nouvelle de Paul Mazon, suivis de La Terre et l'Homme, par Anatole France. Décorés de cent quatorze bois originaux de Paul Emile Colin. Paris, Pelletan, 1912. 1 volume in-quarto, plein maroquin tabac, dos à nerfs et à caissons ornés de filets dorés, titre doré, date en pied, triple filet doré en encadrement des plats, de même en encadrement des contre-plats, tranches dorées, non rogné, couvertures conservées. Reliure signée KLEIN 114 gravures sur bois de Paul-Emile Colin dont 7 hors-texte, vignettes et ornementations gravées sur bois. Tiré à 375 exemplaires, ici le numéro 96 sur vélin à la cuve du Marais, seul papier au format petit in-quarto. Bel exemplaire. Ex-libris A.P. G.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 261
07.12.2010
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 261
07.12.2010
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944