Auktionsarchiv: Los-Nr. 85

Anatole France, Paul-Émile COLIN] - HÉSIODE Les Travaux et les Jours

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
2.148 €
ca. 2.408 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 85

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
2.148 €
ca. 2.408 $

Anatole France, Paul-Émile COLIN] - HÉSIODE Les Travaux et les Jours Éditions Édouard Pelletan, 1912. In-4, maroquin bronze antique, premier plat décoré d'un cuir ciselé représentant un homme contemplatif en toge, assis sous un olivier, face à un paysage apaisant. Signé P.E. Colin en bas à droite. Doublures à décor de fruits et feuillages mosaïqués de maroquin, vert, grenat, rouge, violet, ainsi que quelques épis de blés or éparse sur le plat. Dos à 5 nerfs. Titre et tranches or. Couvertures et dos conservés. Étui. (Leroy-Desrivieres). Édition illustrée de 114 bois gravés par Paul-Émile Colin Un des 35 sur Japon ancien, celui-ci le n° 16 imprimé pour le vicomte de Chateaubriand, comportant le double état sur Chine. Second papier après un exemplaire unique. Provenance : Bibliothèque Jan Van der Marck

Auktionsarchiv: Los-Nr. 85
22.06.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 85
22.06.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020