Herrentaschenuhr frühes 20. Jh., Schweiz, Alpina, Silber 800, mattiertes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, kleine Sekunde bei 6 Uhr, mit Hersteller-Bildmarke ''A'' im Kreis im Dreieck, die Zahlen und Zeiger vergoldet, Deckel mit Wappendekor auf Streifen, Innendeckel bez. ''Union Horlogère'' mit Münzdekor und schweizer Wappen, beide Deckel mit Feingehaltspunze, ges. ca. 62 g, D: ca. 4,5 cm. Altersspuren, ber., Deckel im Wappen unprofessionell graviert. Werk läuft nicht an.