Herrentaschenuhr Anfang 20. Jh., New York Standard Watch Co., Metall/vergoldet, weißes Emaillezifferblatt mit römischen Zahlen, kleine Sekunde bei 6 Uhr, bez. ''New York Standard Watch Co., U.S.A.'', Werk ebenfalls bez., Gehäuse mit fein detailliertem Blüten- und Wappengravur mit Fink, Sprungdeckel, Innendeckel bez. ''Premier'', an Uhrenkette aus Haar, mit vergoldeten Metallelementen, Monogramm ''LM'' im Herz, Karabiner und Ösenschließe, D: 4 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, ber., best.. Werk läuft an.