Glattes 585/000 RG-Gehäuse, brutto 58 g, rückseitig monog. "WG". Teils guillochiertes, mattsilbernes Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern, Eisenbahnminuterie, kleiner Sekunde bei 6 und gebläuten Zeigern. Vergoldetes Platinenwerk mit Breguet-Spirale und Kompensationsunruh. Gehäuse num. 30833. Um 1900. D. 4,8 cm. In originalem Etui (Gebrauchsspuren, Kratzer).