14 kt. GG-Gehäuse (rückseitiger Deckel fehlend, Innendeckel aus Metall). Mattsilbernes Zifferblatt (fleckig, äußerer blauer Ziffernkranz berieben), goldene und schwarze, arabische Ziffern, kleine Sekunde bei 9, Stoppfunktion über 30 Minuten-Zähler und Zentralsekunde durch seitliche Drücker. Handaufzug. Tragespuren. 50er/60er Jahre. D. 3 cm. Schwarzes Lederarmband mit Stiftschließe (Tragespuren).