Héron, Inde du nord, Murshidabad, fin XVIIIe siècle Gouache sur papier provenant dun album dhistoire naturelle, représentant un héron de profil, debout sur une pelouse. Dim. page: 22 x 30 cm Porte une étiquette de la galerie Joseph Soustiel, Paris et une inscription au dos «Héron provenant dun Bestiaire, Jangipur, région de Murshidabad, avant 1798». Héron, North India, Murshidabad, end of 18th century