HERMANN NAEF (Schwellbrunn 1892–1964 Dicken) Alpaufzug vor Säntis. Öl und Goldfarbe auf festem Papier. Unten rechts signiert: H. Naef. 17,7 × 53,2 cm; 12 × 48 cm (Darstellung). Provenienz: Schweizer Privatbesitz, direkt beim Künstler erworben.