„Aufgeholtes Netz“. 1922 Öl auf Leinwand. Doubliert. 80 × 100 cm. (31 ½ × 39 ⅜ in.) Unten rechts signiert: HMPechstein. Auf dem Keilrahmen ein mit Feder in Braun beschrifteter Aufkleber: No 28 / Aufgeholtes Netz / Eigent.: Lutz u. Co. Werkverzeichnis: Soika 1922/58 („Standort unbekannt“). [3667] Gerahmt
Provenienz Galerie Lutz & Co., Berlin (um 1922/23) / Dr. Karl Lilienfeld, Leipzig/Berlin/New York (erworben nach 1923, bis Ende der 1950er-Jahre; als Leihgabe von 1935–1937 im Germanic Museum, Harvard University, Cambridge/MA, und vom 24.5.1937 bis Mitte 1938 im San Francisco Museum of Art) / Dalzell Hatfield Galleries, Los Angeles (Ende der 1950er-Jahre bei Lilienfeld erworben) / Privatsammlung, Beverly Hills (1969 bei Hatfield erworben, seitdem in Familienbesitz)