Stilleben mit Lupine und Sommerblumen, Gouache-Mischtechnik, 33,5 x 26,8 cm (Passepartoutausschnitt), unt. li. signiert u. dat. 1939, unt. Glas gerahmt, Gesamtgröße: 50 x 42 cm, - ohne Limit - Studium in Düsseldorf u. München, erster Direktor des Saarland-Museums.