Hermann Kauffmann der Ältere (1808 Hamburg - 1889 ebenda) Holzfuhre im Schneesturm Das um 1860 entstandene Gemälde zählt zweifellos zu den Hauptwerken Kauffmanns, welches in künstlerischer Qualität, Motiv und Stil repräsentativ für sein Oeuvre ist. Geschildert wird ein von zwei Pferden gezogenes, schwer mit Klafterholz beladenes Fuhrwerk bei Schneegestöber auf einem ansteigenden Weg durch einen norddeutschen Wald mit großen, alten, bizarr geformten Eichen. Die Schwerstarbeit unter Aufbietung aller Kräfte mit Ziehen und Schieben von Mensch und Tier erhält in Gestalt der unwirtlichen Natur und des Schneetreibens eine dramatische Steigerung. Zu Kauffmanns Haupsujets zählten ab 1848/50 realistische Winterlandschaften mit Fuhrwerken, die sich durch ihre subtile, genau beobachtete Wiedergabe sowohl der Szenen als auch der Landschaft, der Natur und Schneestimmung auszeichnen. Aus dieser Werkreihe stammt auch das 1858 geschaffene, bekannte Gemälde "Holzfuhre im Schnee" in der Hamburger Kunsthalle, das mit dem vorliegenden vergleichbar ist. Öl/Lwd.; M. u. sign.; 56 cm x 80 cm. Rahmen. Abgebildet in: Ausstellungs-Kat. "Hermann Kauffmann (...)", Altonaer Museum in Hamburg in Zusammenarbeit mit der Hamburger Kunsthalle, 1989/90, Nr. 92. Provenienz: Sammlung Wolfgang Friederichsen, Hamburg. Oil on canvas. Signed.