Hermann Kauffmann der Ältere (1808 Hamburg - 1889 ebenda) Holzfuhrwerk auf einem Waldweg im Schneesturm Atmosphärisch gestimmtes, für den Künstler stiltypisches, charakteristisches Wintermotiv mit norddeutschem Eichenwald. Kauffmann studierte 1827-1833 an der Münchener Akademie, nach seiner Rückkehr nach Hamburg betrieb er intensive Landschafts- und Naturstudien. Seit den 1850er Jahren spezialisierte er sich auf baumbestandene bzw. bewaldete, verschneite Winterlandschaften mit Holzfuhrwerken, Fouragewagen und Postkutschen. Öl/Lwd., R. u. sign. u. dat. 1876. 54 cm x 79 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed and dated 1876.