Hermann Hendrich
(Heringen 1856 - Schreiberhau 1931)
Felsiges Gestade
Öl/Lw., 59,5 x 83,5 cm, r. u. sign. Herm. Hendrich. - Deutscher Maler und Graphiker. Nach einer Lithographenlehre war H. zunächst als Schauspieler tätig, bevor er nach ausgedehnten Studienreisen an der Münchener Akademie bei J. Wenglein und in Berlin bei E. Bracht studierte. Seine symbolistisch aufgeladenen Bilder stehen in bewußtem Kontrast zum Realismus zeitgenössischer Malerkollegen. Mus.: Kiel, Krefeld, Schwerin u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.
Rocky Coast
Oil/canvas, 59,5 x 83,5 cm, lo. ri. sign. Herm. Hendrich. - German painter and graphic artist. Mus.: Kiel, Krefeld, Schwerin a. others. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.
Hermann Hendrich
Felsiges Gestade
Rocky Coast