Herman van Swanevelt
(Woerden 1600 - Paris 1655)
Schäfer in römischer Ruine
Öl/Holz, 27 x 35 cm, l. u. monogr. S.W. - Gutachten: Luuk Pijl bestätigt die Authentizität. - Provenienz: Privatsammlung Niedersachsen. - Niederländisch-französischer Landschafts- und Architekturmaler. 1623-1638 lebte S. in Paris und Rom, wo er u.a. Ausmalungen in den Loggien des Vatikan ausführte. 1644 ist er in Paris als Hofmaler nachweisbar. Mus.: Paris (Louvre), Amsterdam (Rijksmus.), Florenz (Uffizien), Wien, Dresden, London, Mailand, Kopenhagen u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bernt.
Shepherds in Roman Ruin
Oil/wood, 27 x 35 cm, lo. le. monogr. S.W. - Expertise: Luuk Pijl confirms the authenticity. - Provenance: Private collection Lower Saxony. - Dutch-French landscape and veduta painter. 1623-38 S. lived in Paris and Rome, where he painted the Loggie del Vaticano. In 1644 he was painter to the court in Paris. Mus.: Paris (Louvre), Amsterdam (Rijksmus.), Florence (Uffizi), Vienna, Dresden, London, Milan, Copenhagen a. others. Lit.: Thieme-Becker, Bernt.
Herman van Swanevelt
(Woerden 1600 - Paris 1655)
Schäfer in römischer Ruine
Shepherds in Roman Ruin