Auktionsarchiv: Los-Nr. 4285

Heribert Bahndorf, Wasserschloss in der

96. Auktion
21.11.2019 - 23.11.2019
Limitpreis
80 €
ca. 88 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4285

96. Auktion
21.11.2019 - 23.11.2019
Limitpreis
80 €
ca. 88 $
Zuschlagspreis:

Heribert Bahndorf, Wasserschloss in der Dämmerung Blick über den Wassergraben mit gemauerter Brücke, auf barocke Schlossanlage hinter üppiger Vegetation, minimal pastose Malerei in fein abgestimmter Farbigkeit und charaktervollem Pinselduktus, Öl auf Leinwand, links unten ligiert signiert und datiert "H. Bahndorf 1920", rückseitig mehrfach Eigentümerannotation "Paul Wiersch, Köln-Sülz ...", hinterlegte Fehlstelle in der Leinwand, etwas restauriert, Farbplatzer, etwas restaurierungsbedürftig, mit Messingrahmenschild "H. Bahndorf 1920" gerahmt, Falzmaße ca. 56 x 73 cm. Künstlerinfo: dt. Landschafts- und Marinemaler sowie Illustrator (1877 Leipzig bis nach 1947 Meersburg/Bodensee?), studierte 1894–95 an der Akademie Leipzig, 1897–98 an der Akademie Berlin bei Carl Saltzmann und im Meisteratelier bei Hans Gude, ließ sich anschließend in Friedrichroda (Thüringen) nieder, Mitglied im Verband Deutscher Illustratoren und im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, Quelle: Vollmer, AKL, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Müller-Singer, Dressler und Internet.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4285
21.11.2019 - 23.11.2019
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4285
21.11.2019 - 23.11.2019
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051