„Herbsttag“. 1940 Öl auf Leinwand. Doubliert. 56,3 × 74,3 cm. (22 ⅛ × 29 ¼ in.) Unten rechts monogrammiert und datiert: CH 40. Auf dem Keilrahmen mit Bleistift betitelt: Herbsttag. Werkverzeichnis: Nicht bei Wohlert. [3601] Gerahmt
Provenienz Privatsammlung, Norddeutschland