HERBERT LIST Hamburg 1903 - 1975 München: „Künstler auf dem Forum Romanum / Rom 1949“. Photographie 1949. Gelatinesilberabzug 1997. Verso mit dem Nachlaßstempel und der -signatur von Max Scheler, von diesem betitelt sowie mit den Etiketten mit Copyright des Herbert List Estate 1997 bzw. Ortsbezeichnung „ROM“. Auf Photopapier. 30,3 x 24,1 cm (Darstellung). Breiter Unterrand minimal berieben. Ecken gering bestoßen. [ms]