Auktionsarchiv: Los-Nr. 324

HERBERT BECK Leipzig 1920 - 2010 Tegernsee

Schätzpreis
4.500 €
ca. 5.072 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 324

Schätzpreis
4.500 €
ca. 5.072 $
Zuschlagspreis:

HERBERT BECK Leipzig 1920 - 2010 Tegernsee Rote Blüte. Aquarell. Monogrammiert sowie verso mit dem Atelierstempel. Auf kräftigem strukturiertem Vélin. 59,4 x 49,6 cm. Mit Bleistiftspuren an den geringfügig bestoßenen Rändern. Beck lernte 1952 Emil Nolde kennen, der in Folge sein Werk stark beeinflusste. So entwickelte der junge Künstler seine eigene Aquarelltechnik, in dem er Nass-in-Nass auf dickem Papier arbeitete, um so eine intensive und leuchtende Farbigkeit zu kreieren. [ms]

Auktionsarchiv: Los-Nr. 324
18.05.2019
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

Auktionsarchiv: Los-Nr. 324
18.05.2019
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990