Henry MOORE (1898-1986) MAQUETTE FOR MOTHER AND CHILD, 1952 Bronze à patine brun vert Edition à 9 exemplaires Hauteur : 21,50 Largeur : 12 Profondeur : 10 cm Provenance : Ancienne collection Mary Moore Expositions : Paris, Didier Imbert Fine Art, "Henry Moore intime", 3 avril-24 juillet 1992, page 98, reproduit en couleurs "Henry Moore intime", exposition itinérante au Japon, reproduit en couleurs page 89, no I-3 du catalogue commun: - Tokyo, Sezon Museum of Art, 15 septembre-3 novembre 1992 - Kitakyushu, Kitakyushu Municipal Museum of Art, 21 novembre-24 janvier 1993 - Hiroshima, Hiroshima City Museum of Contemporary Art, 9 avril-16 mai 1993 - Oita, The Oita Prefectural Museum of Art, 25 juin-8 août 1993 Bibliographie : Lund Humpries, "Henry Moore. Complete sculpture 1949-1954", Volume 2, Edition Alan Bowness, Londres, 1985, no 314, planche 82, un exemplaire similaire reproduit