Auktionsarchiv: Los-Nr. 31

Henri ROUSSEAU (1844-1910) dit LE DOUANIER ROUSSEAU

Schätzpreis
80.000 € - 120.000 €
ca. 101.381 $ - 152.072 $
Zuschlagspreis:
102.000 €
ca. 129.261 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 31

Schätzpreis
80.000 € - 120.000 €
ca. 101.381 $ - 152.072 $
Zuschlagspreis:
102.000 €
ca. 129.261 $

Paysage de banlieue Huile sur toile, signée en bas à gauche Au verso une étiquette de Jos Hessel, expert à Paris et un numéro 10 27 x 34.5 cm -10 3/4 x 13 3/4 in. Oil on canvas, signed lower left, stamped and numbered on the reverse Un certificat rédigé par Dora Vallier en date du 9 novembre 1995 et un certificat rédigé par Henry Certigny en date du 4 mai 1993 seront remis à l'acquéreur Provenance Galerie A.M. Reitlinger, Paris Collection privée constituée dans les années 1930 à Paris Conservé depuis Issu d'un milieu modeste, Henri Rousseau étudie le droit et travaille à l'octroi de Paris, ce qui lui vaudra le surnom de Douanier par son ami Alfred Jarry Peintre autodidacte, il puise son inspiration dans les livres, mais également dans les récits des combattants revenant de la Campagne du Mexique ou dans la fréquentation des jardins botaniques. Ami de Delaunay, d'Apollinaire et de Picasso, il est surtout apprécié des avant-gardistes, et expose au Salon des Indépendants après avoir été refusé au Salon officiel. Le Douanier Rousseau peint de nombreux paysages. Les plus connus du grand public, sont les représentations de la jungle mais le plus souvent, il représente des lieux qui lui sont familiers qu'il traite selon un vocabulaire qui lui est propre, identifiable au premier regard. L'absence de perspective, le traitement des couleurs et l'aspect naïf de l'oeuvre témoignent de la sensibilité de l'artiste pour lequel André Breton parlera de « réalisme magique ». Il est vrai que notre tableau illustre parfaitement par ses couleurs, son traitement en aplat, sa précision sommaire, la poésie complexe de cet homme discret, dissimulant derrière une naïveté trompeuse une subtile profondeur.Les oeuvres du Douanier Rousseau présentent souvent des détails en rapport avec le progrès technique de son temps: dirigeable, poteaux télégraphiques, ponts métalliques... Born into a modest family, Henri Rousseau studied law and worked for Paris's customs office, which earned him the nickname Customs Officer (le Douanier) by his friend Alfred Jarry A self-taught painter, he drew inspiration from books, but also from war veterans' stories from their campaign in Mexico as well as from his visits to botanical gardens. Friends with Delaunay, Apollinaire, and Picasso, he was much appreciated, especially by avantgarde artists, and exhibited at the Salon des Indépendants after being rejected from the official Salon. Henri Rousseau painted many landscapes. His jungle depictions are most familiar to the wider public, but most frequently he painted places he was familiar with, employing his own, immediately recognizable pictorial vernacular. The lack of traditional perspective, his use of color and the overall naive aspect of his work demonstrate the deep sensitivity of this artist, whose approach André Breton referred to as "magic realism". This painting is, indeed, a perfect example of this discrete man's complex poetry and subtle depth, which appear tangibly in spite of his attempt to take shelter behind deceptive simplicity and is revealed in the areas of solid color, and through his approximate precision.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 31
17.10.2014
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

Auktionsarchiv: Los-Nr. 31
17.10.2014
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431