Auktionsarchiv: Los-Nr. 91

art moderne
10.12.2020
Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 36.284 $ - 48.379 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 91

art moderne
10.12.2020
Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 36.284 $ - 48.379 $
Zuschlagspreis:

Henri ROUSSEAU dit le DOUANIER ROUSSEAU (Laval 1844 - Paris 1910) Paysage champêtre et lac autour d'un grand domaine fermier Huile sur toile d'origine 21 x 25,5 cm Signé et daté au dos sur le châssis H. Rousseau 1890 Provenance : Acheté au Grammercy Garden Antique Show, NYC auprès des marchands Darwin de Philadelphie le 24 Fevrier 2001. Acquis par l'actuel propriétaire auprès du précédent Monsieur Yann Le Pichon a certifié l'authenticité de cette œuvre le 8 décembre 2002 Monsieur Yann Le Pichon nous a reconfirmé l'authenticité de cette œuvre en Octobre 2020 Cette oeuvre sera reproduite au supplément du catalogue raisonné de l' œuvre d'Henri Rousseau actuellement en préparation par Monsieur Yann Le Pichon Ce lot est présenté en importation temporaire

Auktionsarchiv: Los-Nr. 91
10.12.2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 91
10.12.2020
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944