Auktionsarchiv: Los-Nr. 61

Henri Pierre Picou

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.469 $ - 6.704 $
Zuschlagspreis:
3.528 €
ca. 3.942 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 61

Henri Pierre Picou

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.469 $ - 6.704 $
Zuschlagspreis:
3.528 €
ca. 3.942 $

Henri Pierre Picou Nantes 1824 - 1895 The Nymphs' dance Signed lower right HENRY PICOU Oil on canvas 65,3 x 81,9 cm ; 25 ¾ by 32 ¼ in. _________________________________________________________________________ Henri Pierre Picou Nantes 1824 - 1895 La ronde des Nymphes Signé en bas à droite HENRY PICOU Huile sur toile 65,3 x 81,9 cm ; 25 ¾ by 32 ¼ in.Condition reportLe tableau se présente dans un état correct. Il a fait l'objet d'un rentoilage. Le support est sain et stable. La couche picturale est légèrement écrasée. Des déformations formant une bosse apparaissent vers le centre du tableau, particulièrement prononcées dans la tunique rose, ainsi que près du bord supérieur vers la gauche ; d'autres ondulations plus légères sont apparentes notamment le long des bords. Le vernis est jaune et encrassé. Deux grands repeints importants sont visibles à l'œil nu semblant couvrir d'anciennes déchirures : l'un à droite, en forme de "U" inversé, traversant de haut en bas les deux danseuses de droite ; l'autre horizontal vers le centre du tableau partant du bord gauche et descendant sur les robes et jambes des trois figures de gauche. Les parties non peintes sont usées, vraisemblablement à cause des frottements du cadre, et présentent quelques manques. Quelques petits manques de faible importance sont disséminés sur la toile. A la lampe UV La lecture aux UV confirme la présence des repeints semblant couvrir des déchirures, mentionnés à l'œil nu. D'autres repeints apparaissent dans le bas de la composition sur la gauche. Vendu dans un cadre en bois doré à vue ovale. Veuillez noter que Sotheby's ne garantit pas l'état des cadres. The painting is in good condition. It has been relined. The support is sound and stable. The lining has slightly flattened the paint layer. We notice some dents in the middle of the composition, mainly located on the pink dress, and toward the upper left; others lighter dents are visible especially along the edges. The varnish is yellow and dirty. Two important retouching are visible to the naked eye, probably due to former tears: to the right, in an inverted 'U' shape, running from top to the lower part the two dancers on the right; the other one horizontal, towards the middle of the composition running from the left edge and going down to the dresses and legs of the three figures on the left. The unpainted areas show wears, probably due to the frame rubbing, and some losses. Several small losses of minor importance are scattered throughout the surface. Under the U.V. lamp The reading confirms the presence of retouching probably due to former tears, mentioned above to the naked eye. We can notice some other retouching lower left. Offered with an oval gilt-wood frame. Please note that Sotheby's does not guarantee the condition of the frame.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 61
24.02.2022
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 61
24.02.2022
Sotheby's
Paris