HENRI MICHAUX (1899-1984) Composition signé des initiales 'HM' (en bas à gauche) acrylique sur carton toilé 33.2 x 41.5 cm. Peint en 1980. signed with initials 'HM' (lower left) acrylic on canvas board 13 1/8 x 16 3/8 in. Painted in 1980. Provenance Galerie Theo, Madrid Collection privée, Suède Vente anonyme, Loudmer Scp, Paris, 15 juin 1992, lot 77 Collection Anne Tronche, Paris (acquis lors de cette vente)