COLLECTION ANNE TRONCHE - La forme d'un regard

Christie's
Paris

Datum der Auktion: 03.06.2019

Zurück

Bild
LUCIO FONTANA (1899-1968)

LUCIO FONTANA (1899-1968) Concetto spaziale, [Teatrino] signé et titré 'l. Fontana "Concetto Spaziale"' (au dos) huile sur toile et bois laqué 62 x 76.4 x 7 cm. Réalisé en 1966. signed and titled 'l. Fontana "Concetto Spaziale"' (on the reverse) oil on canvas and lacquered wood 24 3/8 x 30 1/8 x 2 ¾

Los #: 10

Schätzpreis: 200.000 € - 300.000 €

Datum: 03.06.2019

Bild
Daniel Buren (Né en 1938)

Daniel Buren (Né en 1938) Peinture acrylique sur toile rayée peinture sur toile de coton tissée à rayures blanches et rouges, alternées et verticales, de 8.7 cm de large chacune 141 x 131.5 cm. Réalisé en mai 1970. paint on cotton cloth with white and red stripes, alternating and vertical, of 8.7

Los #: 7

Schätzpreis: 0 €

Datum: 03.06.2019

Bild
Georges Valmier (1885-1937)

Georges Valmier (1885-1937) Figure signé 'G. VALMIER' (en bas à gauche) huile et collage sur toile 100.2 x 65.2 cm. Peint en 1918. signed 'G. VALMIER' (lower left) oil and collage on canvas 39 3/8 x 25 5/8 in. Painted in 1918. Provenance Galerie Jacques Dubourg, Paris Collection Jacques Tronche

Los #: 22

Datum: 03.06.2019

Bild
Victor Brauner (1903-1966)

Victor Brauner (1903-1966) Géométrie d'une tête signé et daté 'VICTOR BRAUNER 1959' (en bas à droite) huile et graphite sur panneau préparé 52.3 x 42.2 cm. Peint en 1959. signed and dated 'VICTOR BRAUNER 1959' (lower right) oil and pencil on prepared panel 20 5/8 x 16 5/8 in. Painted in 1959

Los #: 47

Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €

Datum: 03.06.2019

Bild
LOUISE BOURGEOIS (1911-2010)

LOUISE BOURGEOIS (1911-2010) Sleep bronze à patine dorée et socle en bois œuvre: 16 x 15.5 x 17.5 cm. socle: 4.5 x 19 x 18.5 cm. Réalisée en 1967-1968, cette œuvre est unique. bronze with gold patina and wooden base work: 6 ¼ x 6 1/8 x 6 7/8 in. base: 1 ¾ x 7 ½ x 7 ¼ in. Executed in 1967-1968, this

Los #: 58

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 03.06.2019

Bild
ENRICO BAJ (1924-2003)

ENRICO BAJ (1924-2003) Risveglio signé 'Baj' (en bas à droite) huile et collage de cordes, miroir, feutre, insigne et broderie sur tissu à motif 45.7 x 54.5 cm. Réalisé en 1966. signed, 'Baj' (lower right) oil and collage of ropes, mirror, felt, insigna and embroidery on patterned fabric 18 x 21 ½

Los #: 1

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 03.06.2019

Bild
GASTON CHAISSAC (1910-1964)

GASTON CHAISSAC (1910-1964) Objet N°17 huile sur couvercle en métal 34.5 x 33 x 12 cm. Réalisé en 1956-1957. oil on metal lid 13 5/8 x 13 x 4 ¾ in. Executed in 1956-1957. Provenance Galerie Messine, Paris Collection Jacques Tronche, Paris Collection Anne Tronche, Paris

Los #: 2

Datum: 03.06.2019

Bild
TETSUMI KUDO (1935-1990)

TETSUMI KUDO (1935-1990) Your portrait signé et daté 'tetsumi KUDO 1974' (sur le côté droit); signé et daté 'KUDO.1974' (au dos) technique mixte sur panneau 55.5 x 33 x 9.5 cm. Réalisé en 1974. signed and dated 'tetsumi KUDO 1974' (on the right side); signed and dated 'KUDO.1974' (on the reverse

Los #: 3

Datum: 03.06.2019

Bild
TETSUMI KUDO (1935-1990)

TETSUMI KUDO (1935-1990) Happy New Year 1974 signé 'Tetsumi KUDO' (en bas à droite) photographie en noir et blanc et peinture en spray sur papier 17 x 24 cm. Réalisé en 1974. signed 'Tetsumi KUDO' (lower right) black and white photograph and spray paint on paper 6 ¾ x 9 ½ in. Executed in 1974

Los #: 4

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 03.06.2019

Bild
TETSUMI KUDO (1935-1990)

TETSUMI KUDO (1935-1990) Happy New Year 1976 signé 'Tetsumi KUDO' (en bas à droite) mine de plomb et peinture en spray sur papier 14.2 x 10.5 cm. Réalisé en 1976. signed 'Tetsumi KUDO' (lower right graphite and spray paint on paper 5 5/8 x 4 1/8 in. Executed in 1976. Réalisé en 1976. Provenance

Los #: 5

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 03.06.2019

Bild
AURÉLIE NEMOURS (1910-2005)

AURÉLIE NEMOURS (1910-2005) N+H 918 signé et daté 'Nemours 1991' (au dos) huile sur toile 60 x 60 cm. Peint en 1991. signed and dated 'Nemours 1991' (on the reverse) oil on canvas 23 5/8 x 23 5/8 in. Painted in 1991. Provenance Collection Anne Tronche, Paris (don de l'artiste en 1992

Los #: 6

Datum: 03.06.2019

Bild
ROY ADZAK (1927-1988)

ROY ADZAK (1927-1988) Empreinte-relief signé, daté, numéroté et dédicacé 'To dear Anne with kind wishes Roy Adzak 3/1 Adzak 68' (au dos) relief en plâtre peint 27 x 24 x 4.5 cm. Réalisé en 1968. signed, dated, numbered and dedicated 'To dear Anne with kind wishes Roy Adzak 3/1 Adzak 68' (on the

Los #: 8

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 03.06.2019

Bild
ROBERT FILLIOU (1926-1987)

ROBERT FILLIOU (1926-1987) Optimistic box No. 1 pavé dans une boîte en bois 11 x 11 x 11 cm. Réalisé en 1968-1969. stone in a wooden box 4 3/8 x 4 3/8 x 4 3/8 in. Executed in 1968-1969. Provenance Vente anonyme, Loudmer, Paris, 2 juin 1991, lot 102 Collection Anne Tronche, Paris (acquis lors de

Los #: 9

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 03.06.2019

Bild
BERNARD RANCILLAC (NÉ EN 1931)

BERNARD RANCILLAC (NÉ EN 1931) Un tour de clé signé 'Rancillac' (en bas à gauche); titré et daté '"Un tour de clé" 1964' (au dos) acrylique sur toile 110 x 110 cm. Peint en 1964. signed 'Rancillac' (lower left); titled and dated '"Un tour de clé" 1964' (on the reverse) acrylic on canvas 43 ¼ x 43 ¼

Los #: 11

Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Datum: 03.06.2019

Bild
HERVÉ TÉLÉMAQUE (NÉ EN 1937)

HERVÉ TÉLÉMAQUE (NÉ EN 1937) Entre les étendards signé, titré et daté '"Entre les étendards" H. Télémaque 1977' (au dos) acrylique sur toile 97 x 131 cm. Peint en 1977. signed, titled and dated '"Entre les étendards" H. Télémaque 1977' (on the reverse) acrylic on canvas 38 ¼ x 51 1/8 in. Painted in

Los #: 12

Datum: 03.06.2019

Bild
MAURICE LEMAÎTRE (1926-2018)

MAURICE LEMAÎTRE (1926-2018) Portrait imaginaire de notre camarade signé, daté et dédicacé 'Pour mon amie Anne Tronche Lemaître 88' (en bas à gauche); signé, titré et daté 'Lemaître "Portrait imaginaire de notre camarade ("soeur") Anne" Avril 1988' (au dos) pastel sur papier 65 x 50 cm. Réalisé en

Los #: 13

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 03.06.2019

Bild
MAURICE LEMAÎTRE (1926-2018)

MAURICE LEMAÎTRE (1926-2018) Lettre délirante signé et daté 'Lemaître 95' (en bas à gauche); signé, titré et daté 'Lemaitre 1995 "Lettre délirante"' (au dos) pastel sur isorel 58 x 42 cm. Réalisé en 1995. signed and dated 'Lemaître 95' (lower left); signed, titled and dated 'Lemaitre 1995 "Lettre

Los #: 14

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 03.06.2019

Bild
Champion Métadier (née en 1947)

Champion Métadier (née en 1947) Tempête IV signé, titré et daté '"Tempête IV" 8.82 Champion-Métadier' (en bas à gauche) gouache, mine de plomb et crayon gras sur papier 53.5 x 39.3 cm. Réalisé en 1982. signed, titled and dated '"Tempête IV" 8.82 Champion-Métadier' (lower left) gouache, graphite and

Los #: 15

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 03.06.2019

Bild
JEAN DUPUY (NÉ EN 1925)

JEAN DUPUY (NÉ EN 1925) Ca ! En quoi ? Et où ? signé, daté et dédicacé 'à Anne Jean Dupuy 1971' (en bas au centre) huile sur toile et baguettes de suspension 100.5 x 44 cm. Réalisé en 1971. signed, dated and dedicated 'à Anne Jean Dupuy 1971' (lower center) oil on canvas and suspension rods 39 5/8 x

Los #: 16

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 03.06.2019

Bild
ASGER JORN (1914-1973)

ASGER JORN (1914-1973) Pin up signé 'Jorn' (en bas à droite); signé, titré et daté '"PIN UP" Jorn 61' (au dos) huile sur toile 48.7 x 63 cm. Peint en 1961. signed 'Jorn' (lower right); signed, titled and dated '"PIN UP" Jorn 61' (on the reverse) oil on canvas 19 1/8 x 24 ¾ in. Painted in 1961

Los #: 17

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 03.06.2019

Bild
GEER VAN VELDE (1898-1977)

GEER VAN VELDE (1898-1977) Composition signé du monogramme de l'artiste (en bas à droite) pastel et fusain sur papier 20.5 x 27 cm. Réalisé vers 1952. signed with the artist's monogram (lower right) pastel and charcoal on paper 8 1/8 x 10 5/8 in. Executed circa 1952. Provenance Collection Jacques

Los #: 18

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 03.06.2019

Bild
Jean Hélion (1904-1987)

Jean Hélion (1904-1987) Composition signé, daté et situé 'Hélion 33 Va' (en bas à droite) aquarelle et graphite sur papier 21.2 x 27 cm. Exécuté en Virginie en 1933. signed, dated and located 'Hélion 33 Va' (lower right) watercolour and pencil on paper 8 3/8 x 10 5/8 in. Executed in Virginia in

Los #: 19

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 03.06.2019

Bild
HENRI MICHAUX (1899-1984)

HENRI MICHAUX (1899-1984) Composition signé des initiales 'HM' (en bas à gauche) acrylique sur carton toilé 33.2 x 41.5 cm. Peint en 1980. signed with initials 'HM' (lower left) acrylic on canvas board 13 1/8 x 16 3/8 in. Painted in 1980. Provenance Galerie Theo, Madrid Collection privée, Suède

Los #: 20

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 03.06.2019

Bild
SERGE CHARCHOUNE (1888-1976)

SERGE CHARCHOUNE (1888-1976) Sans titre signé et daté 'Charchoune 46' (en bas à droite) huile sur toile 32 x 34 cm. Peint en 1946. signed and dated 'Charchoune 46' (lower right) oil on canvas 12 5/8 x 13 3/8 in. Painted in 1946. Provenance Galerie Raymond Creuze, Paris Collection Jacques Tronche

Los #: 21

Datum: 03.06.2019

Bild
ANDRÉ LANSKOY (1902-1976)

ANDRÉ LANSKOY (1902-1976) Composition abstraite sur fond noir signé 'Lanskoy' (en bas à gauche) gouache et grattage sur papier 50 x 65.5 cm. signed 'Lanskoy' (lower left) gouache and grattage on paper 19 5/8 x 25 ¾ in. Provenance Collection Jacques Tronche, Paris Collection Anne Tronche, Paris

Los #: 23

Datum: 03.06.2019

Bild
Auguste Herbin (1882-1960)

Auguste Herbin (1882-1960) Paix signé et daté 'herbin 1946' (en bas à droite) et titré '"paix"' (en bas à gauche) gouache sur papier 35 x 45 cm. Exécuté en 1946. signed and dated 'herbin 1946' (lower right) and titled '"paix"' (lower left) gouache on paper 13 ¾ x 17 5/8 in. Executed in 1946

Los #: 24

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 03.06.2019

Bild
JEAN-PAUL RIOPELLE (1923-2002)

JEAN-PAUL RIOPELLE (1923-2002) Source signé 'Riopelle' (en bas à droite); signé 'Riopelle' (au dos) huile sur toile 35 x 27.5 cm. Peint en 1955-1956. signed 'Riopelle' (lower right); signed 'Riopelle' (on the reverse) oil on canvas 13 ¾ x 10 7/8 in. Painted in 1955-1956. Provenance Galerie Jacques

Los #: 25

Datum: 03.06.2019

Bild
HANS HARTUNG (1904-1989)

HANS HARTUNG (1904-1989) T1954-27 signé et daté 'Hartung 54' (en bas à droite) huile sur toile 100 x 38 cm. Peint en 1954. signed and dated 'Hartung 54' (lower right) oil on canvas 39 3/8 x 15 in. Painted in 1954. Provenance Collection Jacques Tronche, Paris Collection Anne Tronche, Paris

Los #: 26

Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €

Datum: 03.06.2019

Bild
GÉRARD GUYOMARD (NÉ EN 1936)

GÉRARD GUYOMARD (NÉ EN 1936) Paysage de chutes signé et daté 'Guyomard 96' (en bas à droite); titré '"Paysage de chutes"' (dans la composition); signé, titré et inscrit '"paysage de chutes 16 bis Guyomard' (au dos) acrylique sur toile dans un cadre d'artiste 102 x 83 cm. Peint en 1996. signed and

Los #: 27

Datum: 03.06.2019

Bild
Óscar Domínguez (1906-1957)

Óscar Domínguez (1906-1957) Les Cocottes en papier signé et daté 'O. DOMINGUEZ 43' (en bas à droite) huile sur toile 46.1 x 61.3 cm. Peint en 1943. signed and dated 'O. DOMINGUEZ 43' (lower right) oil on canvas 18 1/8 x 24 1/8 in. Painted in 1943. Provenance Collection Georges Hugnet, Paris

Los #: 28

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 03.06.2019