Henri Matisse (1869-1954) Nu couché signé des initiales 'HM.' (en bas à droite) plume et encre de Chine sur papier 28 x 38 cm. signed with initials 'HM.' (lower right) pen and India ink on paper 11 x 15 in. Provenance Atelier de l'artiste. Jean Matisse (par descendance). Vente, Sotheby's, Parke-Bernet, New York, 8 octobre 1986, lot 234. Lionel Prejger, Paris. Galería Theo, Madrid. Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en août 1992.