Henri MANGUIN (Paris 1874 - Saint-Tropez 1949) Paysage aux baigneuses, Colombier, 1917 Aquarelle sur triat de crayon 34 x 43 cm Signé en bas à gauche Manguin Il s'agit d'une étude pour l'huile sur toile , N° 558 au catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Editions Ides et Calendes, 1980, Neuchatel. Provenance: Vente Briest du 6.11.96 sous le n°111 Un certificat de Jean-Pierre Manguin sera remis à l'acquéreur. Cette œuvre figure bien dans les archives de Madame Claude Holstein Manguin sous le N° 332 et elle sera mentionnée dans le catalogue raisonné des aquarelles actuellement en préparation.