Henri Charles MANGUIN (Paris, 1874- Saint-Tropez, 1949) GUEULES DE LOUP, 1915 Huile sur toile signée en bas à gauche "Manguin" "GUEULES DE LOUP"; OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER LEFT Hauteur : 46,40 Largeur : 33 cm Provenance : Ancienne collection F. Sulser, Winterthur (acquis de l'artiste) A l'actuel propriétaire par cessions successives Bibliographie : Lucile et Claude Manguin, Marie-Caroline Sainsaulieu, "Henri Manguin, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint", Ides et Calendes, Neuchâtel,1980, n°1426, p. 402 Commentaire : Un certificat de Madame Claude Hostein-Manguin sera remis à l'acquéreur