Auktionsarchiv: Los-Nr. 83

Henri MANGUIN (Paris 1874 - Saint-Tropez 1949)

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.363 $ - 3.545 $
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 3.072 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 83

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.363 $ - 3.545 $
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 3.072 $

Toulon - Parc d'ostréiculture
Aquarelle et trait de crayon sur papier 28x 44 cm Signé et dédicacé en bas à gauche à Madame Schlobach, affectueusement Manguin, situé et daté à droite Toulon 1927 Provenance : Aquarelle offerte par Henri Manguin à Madame Schlobach, épouse de Willy Schlobach artiste peintre belge (1864- 1951). Sa fille Jacqueline était mariée à Pierre, fils de Henri Manguin. Par descendance, puis Vente tableaux Modernes, Versailles - Hôtel Rameau, Maître Blache, 05 décembre 1982, n°116 Cette aquarelle est répertoriée sous le N° 236 de catalogue raisonné des aquarelles de Henri Manguin, actuellement en préparation par Madame Claude Holstein Manguin.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 83
22.11.2017
Artprecium Paris
rue de Provence 3
75009 Paris
contact@artprecium.com
+33 (0)1 47279329

Toulon - Parc d'ostréiculture

Auktionsarchiv: Los-Nr. 83
22.11.2017
Artprecium Paris
rue de Provence 3
75009 Paris
contact@artprecium.com
+33 (0)1 47279329