Henri MANGUIN (Paris 1874 - Saint-Tropez 1949) Les baigneuses, 1917 Aquarelle 23 x 34 cm Cachet de la signature en bas à droite Provenance: Atelier Henri Manguin JPL Fine Arts Londres Lilian Heidenberg Gallery New York Montgomery Gallery San Francisco Vente Piasa 19 décembre 2012, lot 10 Collection particulière Exposition: JPL Galeries 7 mars - 12 avril ,1990 n°12 du catalogue Manguin, Octobre-Décembre 1990, Montgomery Gallery, San Francisco, Octobre Novembre 1990, n°37 du catalogue L'authenticité de cette œuvre nous a été confirmée par la famille Manguin.