HENRI L'EVÊQUE (1769–1832) Runde Portraitminiatur eines Herrn um 1800, in braunem Rock mit Samtkragen, taubengrauem Gilet und weisser Halsbinde, im Ohr ein Goldring. Email auf Kupfer, helles Contre-Email. Signiert Levêque l'ainé. Feiner Goldrahmen. Rückseite mit Glasabdeckung. Ø 6,5 cm. Minimale Randausbrüche. Provenienz: - Sammlung Salmanowitz Genf. - Auktion Christie's Genf, 28. April 1976, Lot 178. - durch Erbschaft an heutigen Privatbesitz Schweiz, bei obiger Auktion erworben.