Auktionsarchiv: Los-Nr. 179

Costume of Portugal de Henri L'Éveque

Antiguidades e Obras de Arte
15.12.2014 - 16.12.2014
Schätzpreis
1.600 € - 2.400 €
ca. 1.973 $ - 2.959 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 1.973 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 179

Antiguidades e Obras de Arte
15.12.2014 - 16.12.2014
Schätzpreis
1.600 € - 2.400 €
ca. 1.973 $ - 2.959 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 1.973 $

L'EVEQUE, Henri.- Costume of Portugal.- [London: Colnaghi and Edmund Lloyd, 1812-1814].- [110 (aliás 112)] p.: [50] gravuras; 35 cm.- E. Henri l'Éveque (1769-1832), viajante, pintor, aguarelista e gravador suiço, esteve várias vezes em Portugal, tendo registado graficamente, entre outros temas, numerosos episódios das Invasões Francesas. O seu "Costume of Portugal" é considerado o mais belo livro de costumes portugueses publicado durante o século XIX e uma importante fonte para a iconografia do traje português do seu tempo. Sem folha de rosto, que nunca chegou a ser impressa, a edição é constituída por uma folha com o título (em duplicado no presente exemplar), seguindo-se outra com a dedicatória impressa ao conselheiro, ministro e secretário de Estado António de Araújo de Azevedo, primeiro conde da Barca (1754-1817); e uma outra com o índice das gravuras em língua portuguesa. Seguem-se 52 folhas com texto bilingue (inglês e francês) descritivo das imagens e 50 águas-tintas, coloridas à mão. As gravuras encontram-se bem conservadas e limpas, apresentando apenas ocasional acidez ligeira. Inscrição de oferta na guarda volante: Mary Augusta Herring from her affectionate Mamma. Ex-libris da Biblioteca do Dr. Ricardo Espírito Santo. Exemplar com leve acidez, revestido de encadernação da época, inteira de marroquim vermelho, ligeiramente manuseada especialmente nos cantos e coifas; planos trabalhados em múltiplas cercaduras a seco e a ouro; elaborados florões a ouro nos entre-nervos; corte das folhas dourado. Duarte de Sousa, 422.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 179
15.12.2014 - 16.12.2014
Cabral Moncada Leiloes
Rua Miguel Lupi 12
1200-725 Lisboa
Portugal
info@cml.pt
+351 (0)21 3954781
+351 (0)21 395511

Auktionsarchiv: Los-Nr. 179
15.12.2014 - 16.12.2014
Cabral Moncada Leiloes
Rua Miguel Lupi 12
1200-725 Lisboa
Portugal
info@cml.pt
+351 (0)21 3954781
+351 (0)21 395511