Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

Henri LE SIDANER (Port-Louis, 1862- Paris, 1939) VIEILLES MAISONS, GERBEROY, 1903

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
113.322 €
ca. 149.457 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
113.322 €
ca. 149.457 $

Henri LE SIDANER (Port-Louis, 1862- Paris, 1939) VIEILLES MAISONS, GERBEROY, 1903 Huile sur toile signée en bas à gauche "le Sidaner" Hauteur : 54 Largeur : 65,50 cm Provenance : Galerie Georges Petit, Paris (n°2935) Collection Victor Blanchet A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Chemnlitz, Musée de Kunstammlungen, "Henri Le Sidaner, un impressionniste magique", juin-août 2009, n°26, reproduit p. 107 Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans la monographie "Henri le Sidaner - Paysages Intimes", actuellement en préparation par Monsieur Yann Farinaux-Le Sidaner Commentaire : Un certificat de Monsieur Yann Farinaux-Le Sidaner sera remis à l'acquéreur "VIEILLES MAISONS, GERBEROY"; OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER LEFT "Il s'est voué à un art d'évocation intimiste répondant strictement à la qualité de son âme et à la forme préférée de son existence individuelle. Il s'est attaché, répudiant le pittoresque et l'anecdote, à scruter et à définir le mystère latent des choses. Il a demandé à la peinture ce qu'elle peut comporter d'émotions spécifiquement littéraires. Il s'est créé une technique dérivée de l'impressionnisme, mais transforméen pour des fins tout opposées. Il s'est préparé dans la solitude, en edhors de toutes théories et de toutes écoles. Il a établi le cadre de sa vie. Nous n'avons plus qu'à le suivre de la France ou de l'étranger qui conduisent là où le passé a encore conservé ses belles traces. Les décrire sera le décrire lui-même." Camille Mauclair, "Le Sidaner", 1928

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
01.06.2013 - 03.06.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
01.06.2013 - 03.06.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020