Auktionsarchiv: Los-Nr. 34

Henri LAURENS (Paris 1885 - 1954)

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.468 $ - 8.625 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 34

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.468 $ - 8.625 $
Zuschlagspreis:

Henri LAURENS (Paris 1885 - 1954) Femme couchée Crayon 17,5 x 24 cm Monogrammé en bas à droite HL Porte au dos sur le carton de montage les anciennes étiquettes des galeries: Galerie Leiris, Rue d'Astorg, Paris Galerie der Spiegel ,Cologne Galerie Grabo-Stevenson, Hambourg Galerie Springer, Berlin Galerie Der Spiegel, Köln Galerie Claude Bernard, Paris Galerie Bérès, Paris Provenance : Provenance: Collection particulière, acquis auprès de la galerie Berès Expositions / bibliographie : Galerie Leiris, Rue d'Astorg, Paris , photo n° 7745, n° 06956 Galerie der Spiegel ,Cologne, 1953 n° 8 Galerie Grabo-Stevenson, Hambourg Galerie Springer, Berlin Galerie Der Spiegel, Köln Galerie Claude Bernard, Paris, n° 719 et sur une autre n°331 Galerie Bérès, Paris, n° 128, reproduit page 237 Bibliographie: The sculpture of Henri Laurens recollections Henry Laurens by Daniel- Henry Kahnweiller, Harry N. Abrams, publishers N.Y, reproduit page 30 Anne Isabelle Berès et Michel Arveiller, Henri Laurens 1885-1954, catalogue d'exposition, Paris, 2004, n°128, reproduit page 237 ORAGE D’ARGILE A Henri Laurens Ni la terre ni la mer ni le vent ni le feu mais le pain blanc des corps doré par l’amitié salubre Sel des confrontations premières A tire d’aile et loin des ossatures friables le règne des merveilles physiques s’ébroue et fait son nid sur les copeaux de l’espace avivé nuages rocs fugaces Mains rudes mais fines sans ennui sans colère pour les aumônes du soleil Rions gerbe d’éclairs au-dessus des vallées toujours jeunes où gronde un tonnerre de douceur. Michel Leiris   « Mais que dire, écrit-il en 1946 dans Le Point, devant le fait, déjà depuis si longtemps, accompli ? Or, une œuvre est toujours un fait accompli ; qu’on se mette à la considérer avec trop de retard ou un peu d’avance – un acte par lequel un homme a culbuté ou gagné la partie. L’artiste agit dans l’élan magnifique de sa force et se tait. Ce n’est plus à lui, dès lors, mais à son œuvre, de subir l’assaut des bavardages qui viendront la mettre en vedette et en même temps la miner. Car rien n’est plus friable au temps que la vedette, si les assises d’un réel génie ne sont là pour la soutenir. Alors que le silence est, en tout cas, une base d’attente dont on a pas encore fini d’éprouver la solidité. Henri Laurens est un homme et un artiste silencieux » De Pierre Reverdy cité dans Anisabelle Bérès et Michel Arveiller, Henri Laurens 1885-1954, Paris, Galerie Berès, 2004, p. 12. Né à la fin du XIXe siècle, Henri Laurens est décrit comme un artiste discret et silencieux. D’après ses proches, sa modestie n’a d’égale que son sens de la mesure dans ses créations. Il compose ses œuvres avec rythme, alternant entre vide et plein, et sensibilité. Comme l’écrit Maurice Raynal : « l’œuvre de Laurens est une force vive qui ne parle pas. Quelle sérénité de puissance ! ». D’après le critique, ses dessins et sculptures sont nourris d’un « lyrisme vital ». Son œuvre est une projection de lui-même, la matérialisation de son énergie ; un mélange de puissance et de simplicité. Marthe Laurens rapporte au sujet de l’artiste : [c’était] un émerveillement constant de primitif. Il était si simple ». Tout en maintenant des éléments de la figuration naturaliste occidentale, Henri Laurens crée un langage résolument moderne en s’inspirant des productions préhistoriques, crétoises, africaines ou encore de la tradition des Primitifs Italiens. Anisabelle Bérès et Michel Arveiller, Henri Laurens 1885-1954, Paris, Galerie Berès, 2004, p. 13.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 34
29.03.2023
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 34
29.03.2023
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944