Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Henri LAURENS (1885-1954) CONSTRUCTION, 1917-1918

Vente Art moderne 1 - 20 octobre 2007
01.10.2007 - 20.10.2007
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
756.000 €
ca. 1.075.597 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

01.10.2007 - 20.10.2007
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
756.000 €
ca. 1.075.597 $

Henri LAURENS (1885-1954) CONSTRUCTION, 1917-1918 Bois et tôle peinte signé du monogramme sur le bois à droite Hauteur : 19,70 Largeur : 27,70 Profondeur : 10,40 cm Provenance : Collection Jacques Zoubaloff, Paris ; Vente Jacques Zoubaloff, Paris, Hôtel Drouot, 28 novembre 1935, no 200 Collection Le Bec, Neuilly sur Seine ; resté par descendance dans la même famille jusqu'à ce jour Expositions : Paris, Musée national d'Art Moderne, "Le Cubisme. 1907-1914", (4 constructions), 30 janvier-9 avril 1953 Zürich, Kunsthaus, "Henri Laurens. Skulpturen, Collagen, Zeichnungen", (4 constructions, 20 papiers collés), 3 juillet-3 août 1961, no 25 Paris, Centre Georges Pompidou Musée national d'Art Moderne, "Henri Laurens. Le cubisme. Constructions et papiers collés. 1915-1919", 18 décembre 1985-16 février 1986, no 19, reproduit page 78 Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par Monsieur Quentin Laurens Commentaire : Un certificat de Monsieur Quentin Laurens sera remis à l'acquéreur

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
01.10.2007 - 20.10.2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
01.10.2007 - 20.10.2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020