Henri LAURENS 1885 - 1954 FEMME COUCHEE AUX BRAS LEVES - Circa 1945 Crayon sur papier Signé du monogramme en bas à droite "HL" Hauteur : 22,70 Largeur : 28 cm Provenance : Collection M. et Mme Claude Laurens Collection particulière, Paris Expositions : Berne, Kunstmuseum, Munich, Museum Villa Stuck, Henri Laurens 1885-1954, août 1985 - janvier 1986, n°93, reproduit en noir et blanc p. 161 Barcelone, Museu Picasso, "Henri Laurens 1885-1954, Escultures i dibuixos", mars-mai 1989, n°125, reproduit en noir et blanc p. 305 Biron, Château de Biron, "Henri Laurens 1885-1954", juillet-septembre 1990, n°116, reproduit en noir et blanc p. 153 Villeneuve d'Ascq, Musée d'Art Moderne, "Henri Laurens - Rétrospective", décembre 1992 - avril 1993, n°130, reproduit en couleurs p. 218 Commentaire : Pencil on paper; signed with the monogram lower right