Auktionsarchiv: Los-Nr. 55

Henri LAURENS (1885-1954) LE MATIN

Vente Art moderne 1 - 09 avril 2008
01.04.2008 - 09.04.2008
Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 18.900 $ - 23.625 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 55

01.04.2008 - 09.04.2008
Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 18.900 $ - 23.625 $
Zuschlagspreis:

Henri LAURENS (1885-1954) LE MATIN Terre cuite signée du monogramme et numérotée 3/6 sur le pied gauche (restaurations) Hauteur 23 cm Provenance : Collection particulière, France Bibliographie : F. Leibowitz, "Henri Laurens", Paris, 1946, pages 36 et 37, grande version en bronze reproduite Grand Palais, "Henri Laurens. Exposition de la donation aux Musées Nationaux", catalogue de l'exposition, Paris, 1967, no 79, planche 82, grande version en bronze reproduite W. Hofmann, "The sculpture of Henri Laurens", New York, 1970, pages 194 et 195, grande version en bronze reproduite E. Trier, "Henri Laurens 1885-1954", catalogue de l'exposition, Hanovre, 1985, no 16, page 45, grande version en bronze reproduite S. Kuthy, "Henri Laurens 1885-1954", Fribourg, 1985, no 87, page 156, grande version en bronze reproduite

Auktionsarchiv: Los-Nr. 55
01.04.2008 - 09.04.2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 55
01.04.2008 - 09.04.2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020