Henri LAURENS 1885 - 1954 LE JOUR - 1937 Bronze à patine brune Signé et numéroté en bas à droite "HL 0/6", cachet du fondeur en bas à gauche "CIRE PERDUE VALSUANI" 34,5 x 24 cm LA NUIT - 1937 Bronze à patine brune Signé du monogramme et numéroté en bas à droite "HL 0/6", cachet du fondeur en bas à gauche "CIRE PERDUE VALSUANI" 34,50 x 23 cm Reliefs conçus en 1937 et fondus ultérieurement à 7 exemplaires numérotés 0/6 à 6/6, plus 1 portant l'inscription "MN" (Musées Nationaux) et donné à l'Etat Français. Bibliographie : Paris, Grand Palais, "Henri Laurens Exposition de la donation aux Musées Nationaux", mai-aout 1967, n°32, reproduits en noir et blanc (exemplaires similaires) Commentaire : Henri Laurens fut l'un des "Maîtres de l'art indépendant" choisis pour exposer au Petit Palais lors de l'Exposition Universelle à Paris en 1937. Il fut également chargé de réaliser 4 reliefs pour le Pavillon de la Découverte et le Pavillon de Sèvres, titrés "Le Jour", "La Nuit", "La Terre" et "La Mer". SET OF 2 RELIEFS; BRONZE WITH BROWN PATINA; SIGNED WITH THE MONOGRAM AND NUMBERED LOWER RIGHT, FOUNDRY MARK LOWER LEFT (EACH); 13 5/8 x 9 1/2 in. 13 5/8 x 9 in.