Henri HARPIGNIES (1819-1916) L’effondrement du pont de chemin de fer à Challuy (Nièvre) Aquarelle sur traits de crayon sur papier signé en bas à gauche, dédicacé « A l’ami Boindeau ? Bon souvenir H. Harpignies Juin1856 » Papier insolé, très légères rousseurs en bas à droite 18 x 29,5 cm (à vue) Encadré sous verre Nous remercions M. Jean-Pierre Cappoen, qui prépare le catalogue raisonné de l’œuvre de Henri Harpignies, pour l’aide apportée quant à la localisation de notre dessin. Une huile de l’artiste représentant le même sujet est conservée au musée Frédéric Blandin de Nevers.