Henri de TOULOUSE-LAUTREC (1864-1901) - JANE AVRIL, 1893. Affiche originale représentant la célèbre danseuse, 1er état (sans Jardin de Paris). Imp. Chaix 20, rue Bergère Paris. Dépôt chez Kleinman 8, rue de la Victoire. Signature imprimée en bas et au centre, monogramme en bas et à gauche. L'affiche comporte également la signature manuscrite au crayon " T. Lautrec, 93 ", inscrite au pied de la danseuse, 124,1 x 91 cm. Certificat d'authenticité de Jack RENNERT, expert à New York. État. - Affiche rentoilée, montrant par transparence les traces d'un entoilage ancien. Importantes traces de pelliculage au dos de l'affiche n'altérant pas l'image, zones de repeint en partie haute et fissures visibles en marge. Importante restauration dans le bas à gauche, au niveau du monogramme.