Affiches anciennes et modernes

Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône

Datum der Auktion: 26.01.2019

Zurück

Bild

PLOUZEAU Cycles TERROT Dijon- Imp. Vercasson & Cie, Paris. 160 x 15 cm. Sur fond blanc. Manques dans la marge gauche atteignant l'image, déchirures dans la marge supérieure atteignant l'image, petite déchirure dans l'image au niveau du tunnel, tâches et légère décoloration sur l'image

Los #: 1

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 26.01.2019

Bild

PLOUZEAU - Cycles TERROT Dijon- Imp. Vercasson & Cie. 160 x 117 cm. Sur fond jaune. Manques dans la marge inférieure atteignant légèrement l'image, et manques dans la marge gauche et coin supérieur gauche atteignant légèrement l'image. Déchirure atteignant l'image en haut au milieu

Los #: 2

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.01.2019

Bild

PLOUZEAU - Cycles TERROT Dijon- Imp. Vercasson & Cie. 160 x 117 cm. Fond jaune. Déchirures atteignant l'image en marge gauche, manque coin supérieur gauche, déchirure en marge gauche, manques et déchirures atteignant l'image dans la partie inférieure centrale, marge droite avec manques pliures et

Los #: 3

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 26.01.2019

Bild

PLOUZEAU - Cycles TERROT Dijon Imp. Vercasson & Cie. 160 x 117 cm. Fond jaune. Déchirures importantes marge gauche, manques marge gauche, déchirures en marge supérieure atteignant le texte, déchirures marge inférieure

Los #: 4

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 26.01.2019

Bild

PAL (Jean de Paléologue, dit) - Cycles Georges RICHARD. Imp. Caby et Chardin, Paris. 160 x 116 cm. Manque en haut à gauche, manques tout le long de la marge droite et coin inférieur droit, petites déchirures dans les marges

Los #: 5

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 26.01.2019

Bild

PLOUZEAU - Cycles TERROT - Imp. Vercasson & Cie. 160 x 117 cm -Marges droite et gauche avec manques et déchirures, quelques déchirures atteignant l'image, décolorée

Los #: 6

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.01.2019

Bild

D'ANTE - Cycles TERROT. Dijon - Ed. Gerin. 143 x 110 cm. Déchirures en haut atteignant le texte, déchirure, marge gauche atteignant l'image, petites rousseurs, papier jauni

Los #: 7

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 26.01.2019

Bild

LUCAS Charles- PEUGEOT Cycles. Imp. Camis, Paris. 140 x 110 cm. Un manque dans la marge droite atteignant légèrement l'image, petit manque dans la marge gauche et déchirures multiples dans les marges

Los #: 8

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 26.01.2019

Bild

LUCAS Charles 46 - PEUGEOT Cycles. Imp. Camis, Paris. 140 x 110 cm. Manques dans la marge droite dont un atteignant légèrement l'image, rousseurs

Los #: 9

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 26.01.2019

Bild

LUCAS Charles PEUGEOT Cycles. Imp. Camis, Paris. 140 x 110 cm. Sur fond jaune. Déchirure et manques en marge droite, manque le coin supérieur gauche. Manques en marge inférieure droite et trâces d'humidité et manques en marge inférieure gauche

Los #: 10

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 26.01.2019

Bild

LUCAS Charles PEUGEOT Cycles. Imp. Camis, Paris. 140 x 110 cm. Déchirure marge droite atteignant l'image, déchirure dans la partie centrale, déchirures et manque dans partie centrale, rousseurs

Los #: 11

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 26.01.2019

Bild

VAVASSEUR Eugène - Cycles PEUGEOT - Le Globe. Imp. Camis, Paris. 150 x 110 cm. Multiples déchirures atteignant l'image dont une importante déchirure au centre de l'image (30 cm environ). Manque dans le coin supérieur droit dans la marge

Los #: 12

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.01.2019

Bild

TAMAGNO Francisco - PEUGEOT. Imp. Camis, Paris. 140 x 90 cm. Petites manques dans la marge inférieure gauche et déchirures dans la marge gauche atteignant l'image, restaurations anciennes, trous d'affichage, papier jauni

Los #: 13

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 26.01.2019

Bild

VULLIEMIN Ernest 23 - PEUGEOT - Valentigney, Doubs. Le Garde Républicain. Imp. Wall, Paris. 150 x 110 cm, État Imp. Lemercier, Paris, deux manques dans les marges droite et gauche (15 x 6 cm) dont un atteignant l'image, déchirures dans l'image dans une roue, un sabot et à la pliure, petites

Los #: 14

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.01.2019

Bild

VUILLEMIN Ernest - PEUGEOT - Valentigney, Doubs. Le Garde Républicain. Imp. Wall, Paris. 150 x 110 cm. Déchirures et manques en marges inférieure et droite et petites déchirures en marge gauche

Los #: 15

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 26.01.2019

Bild

Anonyme - OMEGA - Bordeaux-Paris 1er Rivière. Imp. Dupont, Paris.120 x 90 cm ? Manque en marge supérieure et inférieure droite et gauche, déchirure dans la partie centrale

Los #: 16

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 26.01.2019

Bild

GALICE Louis - Absinthe Édouard PERNOD. Imp. Vercasson. 160 x 120 cm. Affiche double. Manques en haut à gauche dans la marge et petit manque dans la marge supérieure au milieu, petite déchirure au centre au niveau de la pliure

Los #: 17

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 26.01.2019

Bild

Anonyme OMEGA. Sans chaine. Imp. Kossuth, Paris 130 x 94 cm Cachet d'imprimeur, Nom du détaillant L Talluel Agent général. Déchirures et manques dans la marge droite dont une déchirure atteignant l'image, manque dans la marge inférieure à gauche, tâches

Los #: 18

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 26.01.2019

Bild

GRAY (Henri Boulanger) - Cycles SIRIUS. P. Cusset, constructeur à Levallois. Imp. Courmont, Paris. 150 x 110 cm. Plusieurs petits manques dans l'image et nombreuses déchirures partant des marges et atteignant l'image

Los #: 19

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 26.01.2019

Bild

PAL (Jean de Paléologue, dit) - Cycles SYRIUS. Imp. Paul Dupont, 150 x 110 cm. Manques dans la marge supérieure atteignant l'image (environ 2 x 30 cm), déchirure dans la marge droite ; déchirure dans la marge supérieure atteignant l'image

Los #: 20

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 26.01.2019

Bild

PAL (Jean de Paléologue, dit) - Cycles SIRIUS. Imp. Paul Dupont, Paris. 150 x 110 cm. Manques dans la marge droite dont certains atteignant légèrement l'image, grande déchirure en haut à gauche atteignant l'image, et déchirure atteignant l'image à droite, petit manque dans l'image en haut à droite

Los #: 21

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 26.01.2019

Bild

Los #: 22

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.01.2019

Bild

PAL (Jean Paléologue dit) - Cycles CLÉMENT. Ed. Caby et Chardin, Paris. 160 x 115 cm. Déchirures et manques en marge supérieure, et manques marge droite, quelques rousseurs et manques en marge inférieure

Los #: 23

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 26.01.2019

Bild

Los #: 24

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 26.01.2019

Bild

Los #: 25

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 26.01.2019

Bild

Los #: 26

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 26.01.2019

Bild

Los #: 27

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.01.2019

Bild

MISTI (Ferdinand Mifliez) 10 - Cycles CLÉMENT. Imp. Bourgerie 130 x 95 cm. Déchirures et manques

Los #: 28

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.01.2019

Bild

TICHON Charles L.E. JARDON - Cycles CLÉMENT. Imp. Kossuth, Paris. 130 x 94 cm. Papier jauni et tâché

Los #: 29

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 26.01.2019

Bild

TICHON Charles L.E. JARDON Cycles CLEMENT, Imp. Kossuth, Paris. 130 x 94 cm. Déchirures et manques dans la marge inférieure, quelques rousseurs

Los #: 30

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 26.01.2019