Auktionsarchiv: Los-Nr. 1048

Henri de Toulouse-Lautrec, Henri de Albi - Schloss Malromé

Schätzpreis
18.000 € - 25.000 €
ca. 22.196 $ - 30.828 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1048

Schätzpreis
18.000 € - 25.000 €
ca. 22.196 $ - 30.828 $
Zuschlagspreis:

MADEMOISELLE LENDER EN BUSTE, 1895 Farblithografie auf Velin. 32,6 x 24,4 cm. Blattmaß: 37 x 27,5 cm. Im Stein links oben monogrammiert. Verso Sammlerstempel "W.N.K.T." (nicht bei Lugt). Gerahmt.
Erschienen in der bedeutenden Kunstzeitschrift "PAN", Band I, Heft 3, September/Oktober 1895, Tafel 6 der Originalgrafik zwischen den Seiten 196 und 197. Mit dem typografischen Eindruck im Unterrand "Originallithographie in acht Farben von H. de Toulouse-Lautrec PAN I 3". Eines von 1100 Exemplaren. Gedruckt von Ancourt (H. Stern), verlegt bei der PAN Edition, 1895. Rand leicht gebräunt und unten schwach knittrig, farbfrisch. Die Dargestellte, Marcelle Lender, trat 1895 in der Operette "Chilperic" von Hervé im Théâtre des Variétés in Paris auf. Toulouse-Lautrec, einer ihrer Bewunderer, schuf insgesamt sechs Lithografien zur Operette, von denen fünf der Hauptakteurin gewidmet sind. Zur Veröffentlichung in der Kunstzeitschrift "PAN" kam es durch die Vermittlung eines ihrer Redakteure, Julius Meier-Graefe. Die für die damalige Epoche "freizügige" Darstellung wurde jedoch vom Publikum und von den Verlegern nicht goutiert und Meier-Graefe die Kündigung nahe gelegt. Dennoch zählt das Blatt zu den besten graphischen Werken Toulouse-Lautrecs, das vor allem die jungen deutschen Künstler des Jugendstils beeinflusste. Literatur: Wittrock 99 IV. - Adriani 115 IV b (von b). - Adhémar 131 III. - Delteil 102 III. - Söhn HDO 52603-6. Provenienz: Ehemals Sammlung Elaine Kaufman, New York. (992881) Henri de Toulouse-Lautrec 1964 Albi - 1901 Chateau Malromé MADEMOISELLE LENDER EN BUSTE, 1895 Colour lithograph on wove paper. 32.6 x 24.4 cm. Sheet: 37 x 27.5 cm cm. Signed with the monogram on the stone upper left. Verso collector's stamp 'W.N.K.T.' (not recorded by Lugt). Framed. Published in the prominent art magazine 'PAN', Vol. I, no. 3, September/October 1895, plate 6 of the original prints between pages 196 and 197. At the lower margin with the typographical imprint 'Originallithographie in acht Farben von H. de Toulouse-Lautrec PAN I 3'. One of 1100 copies. Printed by Ancourt (H. Stern), published by PAN Edition, 1895. Margins slightly toned, lower edge with faint creases, fresh colours. Literature: Wittrock 99 IV. - Adriani 115 IV b (von b). - Adhémar 131 III. - Delteil 102 III. - Söhn HDO 52603-6. Provenance: Formerly Collection Elaine Kaufman, New York.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1048
11.12.2014
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1048
11.12.2014
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300