[HENRI DE ROTHSCHILD - MÉDECIN] ÉMILE SOLDI-COLBERT (1846-1906) Polyclinique Henri de Rothschild - Au fondateur, ses collègues, des amis, ses malades, 1905 Plaque en métal estampé et argenté. Signée et datée en pied. 15 x 15 cm Dans son écrin. Plaque en métal réalisée à la demande du baron Henri de Rothschild pour l’inauguration de sa polyclinique ouverte rue Marcadet, à Paris. Il y est représenté sur un piédestal avec l’inscription: «Au Fondateur Ses Collegues Ses Amis Ses Malades», devant la façade de la polyclinique. S’agissant probablement d’un faible tirage, cette plaque a très certainement été placée dans le bureau du baron Henri de Rothschild au sein de la polyclinique. Dans son écrin d’origine.