Auktionsarchiv: Los-Nr. 166

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 166

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

[Henri de La Tour d'Auvergne, vicomte de TURENNE (1611-1675) maréchal de France]. Manuscrit : Mémoires des campagnes de Mr de Turenne en Allemagne en 1672 et 1673, Extraits de ses lettres. [S.l.n.d., vers 1750] ; un vol. in-folio de 203-[23] pp., couvertes d'une écriture moyenne et très lisible (environ 30 lignes par page), et [31] ff. vierges ; reliure cartonnée de l'époque en vélin rigide à lacets, dos lisse muet, étiquette de titre en papier contrecollée sur le plat sup., tranches mouchetées de rouge (coins et coupes lég. abîmés). Cet important manuscrit de préparation militaire, vraisemblablement rédigé pour aider nos troupes en Allemagne et aux Pays-Bas pendant la Guerre de Succession d'Autriche, comprend trois ensembles successifs bien distincts : I. un recueil de 52 missives recopiées, datées de mai 1672 à mars 1673 ; II. un ensemble de 14 mémoires géographiques sur l'Allemagne du Nord-Ouest ; III. un état de l'artillerie de l'Armée des Flandres. I. Les 52 missives de ce recueil sont datées du 20 mai 1672 au 17 mars 1673 (p. 3-89), époque à laquelle Turenne avait le commandement des armées d'Allemagne. La plupart sont de Turenne, mais il y en a également par Louvois, le Prince de Condé, Luxembourg, Estrades, Verjus de Crécy, Fürstenberg. Jusqu'à la double publication par le comte de Grimoard de la Collection des lettres et mémoires trouvés dans le portefeuille de M. de Turenne, et de l'Histoire des quatre dernières campagnes du maréchal de Turenne (1782), qui l'utilise largement, l'essentiel de la correspondance du grand soldat était restée en possession des ducs de Bouillon, ses héritiers, ce qui n'empêchait pas la circulation de copies manuscrites, souvent regroupées par campagne. Manifestement, notre manuscrit appartient à ce genre. Au départ cantonnée à la « couverture » latérale de l'armée de Condé qui devait soutenir l'action principale en Hollande, l'armée de Turenne se vit confier la mission d'arrêter la progression de l'armée du Brandebourg, engagée dans le conflit à la demande de Guillaume III, parent du Grand Électeur. Dans certaines de ces lettres très vivantes, toujours fort détaillées sur les questions militaires, Turenne adjoint parfois quelques considérations politiques ou anecdotiques… II. L'ensemble de 14 mémoires géographiques et stratégiques (p. 1-2 et 90-203), est destiné à guider les évolutions et déplacements des troupes en Allemagne du Nord-Ouest, une fois les hostilités véritablement déclenchée avec le Brandebourg. En-dehors d'un mémoire de Louvois du 12 mai 1672 sur les marches et positions de l'armée, placé au début du recueil, et de quelques notules brèves, ces textes ne sont pas datés, et s'égrènent à la suite à partir de la p. 90, les plus importants concernant principalement les itinéraires possibles et le délicat problème des franchissements de fleuves : 1 Mémoire sur le Wézer [Wezel] (p. 90-106) ; 2 Mémoire itinéraire de Münster à Osnabrück, etc. ; 3 Projet de marche partant de Neuss pour aller à Modave sur deux colonnes ; 4 Memoire sur le pays de Hunstruck et sur les environs de la Moselle (p. 120-132) ; 5 Observations sur le cours de la Lippe (p. 133-149) ; 6 Memoire sur le camp de Cirq et sur les chemins depuis la Mozelle jusques à la Meuse (p. 152-54) ; 7 Memoire sur le cours de la rivierre d'Embs (p. 155-162) ; 8 Memoire et Observations sur les Evechés de Munster, Osnabruck et Paderborn… (p. 163-175) ; 9 Itineraire de Ordingen dans le pays de Clèves (p. 176- 187, en partie biffées) ; 10 Memoire du cours de la Meuse (p. 188-198, en partie biffées) ; 11 Passages de la Nierste depuis Odekirchen jusqu'à Wachtendonck (p. 199-200) ; 12 Passages sur la Roëre depuis Ruremonde jusqu'à Juliers (p. 201-203). Bien évidemment assujetti à une très stratégique et militaire lecture, le regard de l'auteur n'en balaie pas moins la campagne allemande, décrivant les cours d'eaux et les collines mais également la moindre bourgade traversée. Le lecteur contemporain pourra donc également appréhender ces t

Auktionsarchiv: Los-Nr. 166
11.03.2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 166
11.03.2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930