Auktionsarchiv: Los-Nr. 140

RELIURE AUX ARMES] Histoire de Henri de la Tour d'Auvergne vicomte de Turenne (...) Tome second. Contenant les Preuves en trois

Schätzpreis
100 € - 200 €
ca. 117 $ - 234 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 140

Schätzpreis
100 € - 200 €
ca. 117 $ - 234 $
Zuschlagspreis:

RELIURE AUX ARMES] Histoire de Henri de la Tour d'Auvergne vicomte de Turenne (...) Tome second. Contenant les Preuves en trois parties. (Paris, 1735). 1 vol. in-4 , veau blond, dos à nerfs orné de chiffres entrelacés couronnés, pièce de titre en maroquin rouge, pièce de tomaison en maroquin olive, armes dorées au centre de plats, tranches rouges. Reliure de l'époque, coiffes absentes, mors fendus. Tome II seul, incomplet du feuillet de titre. Exemplaire relié aux armes de Louis II Colbert de Linières, petit fils du grand Colbert (1709-1761).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 140
17.10.2018
SALLE DES VENTES DE CHINON S.A.R.L
2 rue Gustave Eiffel
37500 Chinon
ch.herbelin@wanadoo.fr
+33 (0)2 47 93 12 64
+33 (0)2 47 98 33 20

Auktionsarchiv: Los-Nr. 140
17.10.2018
2 rue Gustave Eiffel
37500 Chinon
ch.herbelin@wanadoo.fr
+33 (0)2 47 93 12 64
+33 (0)2 47 98 33 20