Henri Charles MANGUIN (Paris, 1874- Saint-Tropez, 1949) LE BARRAGE DE SURESNES, 1938 Huile sur toile signée en bas à gauche "Manguin" Hauteur : 60 Largeur : 73 cm Provenance : Acquis de Henri Manguin par le père de l'actuel propriétaire en 1939 Bibliographie : Lucille et Claude Manguin, Marie-Caroline Sainsaulieu, "Henri Manguin, catalogue raisonné de l'oeuvre peint", Edition Ides & Calendes, Neuchâtel, 1980, no 1102, reproduit page 346. Commentaire : Un certificat de Madame Lucile Manguin sera remis à l'acquéreur